• Михаил Гусаров

Иньяцио Кассис избран президентом Швейцарской Конфедерации


Иньяцио Кассис - новый президент Швейцарии с 1 января 2022 года. Ален Берсе - вице-президент / RTS

Иньяцио Кассис станет президентом Швейцарской Конфедерации в 2022 году. Федеральное собрание избрало его в среду 156 голосами из 197 действительных бюллетеней. Федеральный советник из Тичино сменит на этом посту Ги Пармелена.


За Иньяцио Кассиса проголосовало 156 человек. Он получил довольно низкий «входной рейтинг», но и не самый худший. До него в 2011 году меньшее количество голосов набрала Мишлин Кальми-Рей – 106 парламентариев поддержало её кандидатуру.


Рекорд принадлежит Жан-Паскалю Деламуразу и Ули Мауреру. Оба получили по 201 голосу в 1988 году, соответственно 2018 году.


На пост вице-президента избран Ален Берсе. Он получил 158 голосов.


Иньяцио Кассис – пятый представитель кантона Тичино, на посту президента Швейцарской Конфедерации. С 1 января 2022 года он будет представлять Конфедерацию за рубежом в качестве « primus inter pares». Перед ним будет стоять деликатная задача возобновления отношений с Европейским Союзом после того, как Берн в одностороннем порядке отказался от рамочного соглашения.


Ожидается также, что кризис коронавируса займет значительную часть мандата новоизбранного президента.


Президент Швейцарской конфедерации избирается сроком на один год из действующих федеральных советников. Он не является главой государства, так как это — коллективная прерогатива Федерального совета. Президент не обладает какими-либо особенными полномочиями, а выполняет исключительно представительские функции в дополнение ко своим основным обязанностям. Таким образом в Швейцарии реализуется принцип: «Первый среди равных».




Иньяцио Кассис


Иньяцио Кассис

Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis), 60 лет. Швейцарский политик. Член партии СВДП либералов.

Родился как гражданин Италии. В 1991 году оформил двойное гражданство Швейцарии и Италии. В 2017 году отказался от итальянского паспорта.


Изучал медицину в Цюрихском университете, который окончил в 1987 году. Специализируется на внутренних болезнях и социальной гигиене. Получил степень магистра в области общественного здравоохранения в 1996 году. Присуждена степень доктора медицины в Университете Лозанны (1998).


Член Национального совета с 4 июня 2007 по 30 октября 2017 года (три созыва).


Был избран в Федеральный совет Швейцарии 20 сентября 2017 года. С 1 ноября 2017 года возглавляет департамента иностранных дел. C 1 января 2021 года являлся вице-президентом Швейцарии. //SA



 

// На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич… Кто президент в этом году? (swissafisha.ch)



(awp/ats)